Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 129

AC1910 - Sierra, Justo / Autores Varios. Antología del Centenario / Romancero de la Guerra de Independencia.
a) Sierra, Justo. Antología del Centenario (1800 - 1821). México: Imp. de Manuel León Sánchez, 1910.
4o. marquilla, A - P + CCLVI + 416; 417 - 1092 p. Primera edición. Compilada bajo la dirección de Justo Sierra, Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes, con la colaboración de Luis. G Urbina, Pedro Henríquez Ureña y Nicolás Rangel. Pie del tomo I, deteriorado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Palau: 312641. Solo refiere la primera parte con 416 p.
"La obra magna cuya formación emprendimos por orden del gobierno de la república, bajo el amparo y dirección del señor secretario de estado en el despacho de instrucción pública y bellas artes… tiene por fin responder a dos necesidades: una, la selección extensa y cuidadosa de la producción literaria de México durante el siglo de la independencia política; otra, la historia sintética de esa producción durante el mismo siglo…".
Véase en: Advertencia.
b) Acuña, Manuel - Rivapalacio, Vicente - Prieto, Guillermo - Roa Bárcena, J. M. - Entre Otros. Romancero de la Guerra de Independencia. México: Imprenta de "El Tiempo", 1910.
8o. marquilla, VI + 292; 310 p. Tomos I - II, en un volumen. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote